Main Menu

L’agenda della settimana

Incontro con LinkedIn

L’agenda della settimana

L’agenda della settimana

Webinar e laboratori per studenti, docenti, genitori, nonni e cittadini

Anche nella settimana che comincia oggi, lunedì 21 novembre, coinvolgiamo in diverse sessioni formative destinatari di tutte le età, con modalità differenti, in presenza e on line.

Ricordiamo a tutti gli over 65 che presso le sedi di Unicredit proseguono gli incontri in presenza di OfficinaDigitale (22 novembre).

 

IL CALENDARIO

 

Lunedì 21 novembre

9-13 | Laboratori Stem | Smart & Heart Rome | Palestra dell'Innovazione dell’IC Via Poppea Sabina

9.30-13 | laboratorio di fabbricazione digitale | Smart & Heart Rome | Fab lab nella Città Educativa di Roma | 5ª classe del Pacinotti di Fondi (Latina) | formatore Davide Belli

09.30-13 | Laboratorio di robotica | Robotic Lab nella Città Educativa di Roma | Smart & Heart Rome | formatore Marco Brocchieri

9.30-12 | La medicina narrativa | Fattore J | studenti del liceo Croce Aleramo di Roma | formatrice Nicoletta Vulpetti con Claudia Belella

10-11.30 | I mestieri della nuvola | Roll Cloud | studenti del triennio delle superiori | formatrice Gianmattia Mignone

10-11.30 | Comunicazione gentile | webinar | Vivi Internet, al meglio | alunni della primaria | formatrice Valentina Guerrera

11.30-13.30 | Workshop intergenerazionale sullo storytelling con Anteas | Vivi Internet, al meglio | istituto comprensivo 2° Vincenzo Russo | formatrice Rosanna La Malfa

16.30-18 | Laboratori unplugged di coding | Immaginare Crescere Sviluppare (ICS) |  docenti della scuola dell'infanzia | formatrice Irene Caretti

16.30-18 |  Serious game | Ambizione Italia per il lavoro | formatore Jacopo Zuliani | destinatari giovani

18-19 | Become a social media marketer | Ambizione Italia per il lavoro | formatrice Daniela Brunno | destinatari studenti e giovani disoccupati per orientamento ai lavori del futuro

 

martedì 22 novembre

10-11.30 | Fact checking | webinar | Vivi Internet, al meglio | studenti della scuola secondaria di I grado | Formatori: esperti di Pagella Politica

10-11 | Introduzione al programma | Train the trainers con formatori e tutor mozambicani | Coding Girls in Mozambico | formatrice Cecilia Stajano

11-12.30 | Comunicazione gentile | webinar | Vivi Internet, al meglio | studenti della scuola secondaria di I grado | formatrice Elisa Bova

11-13 | Laboratorio di game e fake news | TE.COM - Tecnologia e comunicazione | Game Lab | Palestra dell'Innovazione | IIT Bottardi | formatrice Lara Forgione

11.30-13 | Energy Fact Checking | 3° modulo | COde&FraME for Self Empowerment | studenti della scuola secondaria di secondo grado | formatrici: Susanna Bulgheroni e Francesca Venturi, caposervizio Esteri Agi

14.30-16.30 | Laboratorio di game e fake news | TE.COM - Tecnologia e comunicazione | Game Lab | Palestra dell'Innovazione | formatrice Lara Forgione

16.30-18 | Letteratura inclusiva | CS First | webinar | docenti della secondaria di primo grado | formatrice Lara Forgione

 

mercoledì 23 novembre

14.30-16.30 | Laboratorio moda e fabbricazione digitale | TE.COM - Tecnologia e comunicazione | Fab Lab | Palestra dell'Innovazione | IIS Enzo Rossi | formatore Gianni De Caro

16.30-18 | laboratorio di tinkering: "sculture mobili" | Immaginare Crescere Sviluppare (ICS) | docenti della scuola dell'infanzia | formatrice Irene Caretti

17-18.30 | Ascolto e dialogo tra giovani e adulti | webinar | Vivi Internet, al meglio | docenti | formatrice Federica Boniolo

18-19 | Dove vai se l'e-commerce non ce l'hai | webinar | Job Digital Lab | formatrice Daniela Brunno

 

giovedì  24 novembre

9.30-13 | Laboratorio didattico sulla cittadinanza digitale | Interland Room | Vivi Internet, al meglio | sessione di gioco presso l'Agorà della Palestra dell'Innovazione | 5B e 2A di IC Via Aretusa (47 alunni) | Città Educativa di Roma | formatore Andrea Santoro

11-13 | Workshop intergenerazionale sullo storytelling  | Vivi Internet, al meglio |  studenti della secondaria di primo grado statale Antonino Pecoraro e over 60 di Anteas | formatrice Rosanna La Malfa

16.30-18.30 | Laboratorio di tinkering "Steam flipper" | Immaginare Crescere Sviluppare (ICS) | docenti della scuola dell'infanzia | formatrice Valentina Bova

16.30-18 | Energy Fact Checking | 4° modulo | COde&FraME for Self Empowerment | studenti della scuola secondaria di secondo grado | formatrici: Susanna Bulgheroni e Francesca Venturi, caposervizio Esteri Agi

17-18.30 | Become a project manager | Ambizione Italia per il lavoro | formatrice Roberta Moretti | destinatari: giovani e cittadini in cerca di qualificazione o riqualificazione professionale |

18-19 | Fake news e truffe | webinar | Vivi Internet, al meglio | genitori | formatrice Daniela Brunno

 

Venerdì 25 novembre

9-13 | Laboratorio Steam | Smart & Heart Rome | Palestra dell'Innovazione dell' IC Melissa Bassi | formatore Emanuele Coletta

9-13 | Laboratorio di robotica | Smart & Heart Rome | Palestra dell'Innovazione | IC Gigi Proietti | formatore Andrea Santoro

11-12.45 | formazione dipendenti area lavoro Roma Capitale | Ambizione Italia per il lavoro | formatrice Susanna Bulgheroni

16.30-18 |  Serious game | Ambizione Italia per il lavoro | formatore Jacopo Zuliani | destinatari giovani

I nostri corsi

project-management

Come si diventa project manager

Quali sono gli elementi e le caratterisitiche di un progetto? Chi lo sviluppa e lo coordina? Quali competenze deve possedere un project manager? Il percorso illustra come si gestisce un...

Altre notizie che potrebbero interessarti

I nostri progetti