Main Menu

L’agenda della settimana

fabbricazione digitale nel fab lab

L’agenda della settimana

L’agenda della settimana

Webinar e laboratori per studenti, docenti, genitori, nonni e cittadini

È in corso la decima edizione di EU CodeWeek (8-23 ottobre 2022), la settimana europea della programmazione che diffonde l'alfabetizzazione digitale in modo divertente e coinvolgente con lo slogan "Il coding è per tutti, come la scuola".

Proseguono le attività formative in modalità mista, tra webinar e laboratori in presenza. La Palestra dell'Innovazione, allestita presso la Città Educativa di Roma, torna ad animarsi con le prime attività nei diversi ambienti di apprendimento. Una classe del corso di Laurea magistrale in Finance and Management della Lumsa, nell'ambito del corso di Digital Transformation, domani, martedì 19 ottobre, visita il laboratorio di fabbricazione digitale, accompagnati dal maker Daniele Vigo. Dalle 9.30 alle 12.30 il gruppo di giovani tra i 20 e i 30 anni esplora le possibilità che gli strumenti di prototipazione rapida e fabbricazione digitali offrono. La lingua di scambio è l'inglese.

Sono in presenza anche gli originali eventi formativi del programma Vagone FMD. Da 01 a 100 nel metaverso presso il Binario F in via Marsala 29 H.

Presso le sedi di Unicredit proseguono gli incontri in presenza per gli over 65 di OfficinaDigitale (18 e 25 ottobre).

Tra gli eventi segnaliamo l'intitolazione di una scuola dell'infanzia a Maria Coscia, assessore che ha accompagnato la nascita e la crescita del Consorzio Gioventù Digitale, poi trasformato in Fondazione Mondo Digitale [vedi la notizia Una scuola intolata a Maria Coscia].

Domani dalle 12.10 alle 12.45 Mirta Michilli interviene al Panel su "Prosperità – Empowerment sociale" nel contesto del Festival dello sviluppo sostenibile.

Ricordiamo a docenti, dirigenti, educatori e formatori che è disponibile il programma del convegno Didattiche.2022 promosso da Edizioni Centro Studi Erickson, che propone più laboratori animati dai nostri formatori.

 
AGENDA DELLA SETTIMANA

Lunedì 17 ottobre

9-13 | Laboratorio di fabbricazione digitale | Fab lab della Palestra dell’Innovazione | Città Educativa di Roma | Smart & Heart Rome | IIS Ferraris Hertz di Roma | formatore Daniele Vigo

16.30-18 | Reframing | 2° modulo | COde&FraME for Self Empowerment | studenti della scuola secondaria di secondo grado | formatrice Elisa Chierchiello

17-18.30 | Fake news e truffe | Vivi Internet, al meglio | Docenti | formatrice Giusi Messina

18.30-19.30 | Malicious Software | Ambizione Italia per la cybersecurity | formatore Manuel Serra

Martedì 18 ottobre

9.30-12.30 | fabbricazione digitale e prototipazione | destinatari studenti della Lumsa | Smart & Heart Rome | formatore Daniele Vigo

10–11.30 | mestieri della nuvola | Roll Cloud | studenti del terzo anno della scuola secondaria di secondo grado e del biennio della scuola secondaria di secondo grado | formatrice Lara Forgione

10-11.30 | Sicurezza online con la Polizia Postale | Vivi Internet, al meglio | alunni della scuola primaria | formatrice Susanna Bulgheroni

11.30-13 | Coding | 2° modulo | COde&FraME for Self Empowerment | studenti della scuola secondaria di secondo grado  | formatrice Carmine Pici

16.30-18 | Detective dell’arte | CS First | docenti della scuola primaria | formatore Andrea Rotondo

Mercoledì 19 ottobre

9.30-13 | Laboratorio di fabbricazione digitale | fab lab della Palestra dell'Innovazione | Smart & Heart Rome | 2ª classe scuola primaria dell'IC De Finetti di Roma | formatore Emanuele Coletta

10-12 | Il metaverso nelle attività culturali | Vagone FMD. Da 01 a 100 nel metaverso | Binario F | con Engineering e Maxi

10-11.30 | i mestieri della nuvola | Roll Cloud | studenti del triennio della scuola secondaria di secondo grado | formatrice Sara Magrini

12-13 | Coding Lab | Città educativa di Roma | Smart & Heart Rome | 2ª classe scuola primaria dell'IC De Finetti di Roma | formatrice Valeria Cristino

16-18 | Robotica e 5G per utenti fragili | terzo incontro | TE.COM. | formatrice Sara Magrini  

16.30-18 | Vlogging | 2° modulo | COde&FraME for Self Empowerment | studenti della scuola secondaria di secondo grado | formatrice Fiammetta Castagnini

17-18 | Power BI | Power Platform | Ambizione Italia per il lavoro | destinatari giovani e disoccupati | formatrice Elisa Chierchiello

18-19 | Benessere digitale | Vivi Internet, al meglio | destinatari genitori ! formatrice Angela Fumasoni

Giovedì 20 ottobre

10-11.30 | i mestieri della nuvola | Roll Cloud | studenti del triennio della scuola secondaria di secondo grado | formatrice Sara Magrini

11-12.30 | Fact checking | Vivi Internet, al meglio | Studenti della scuola secondaria di I grado | Formatore: esperto di Pagella Politica

15.30-17 | Hacker vs hacker | Ambizione Italia per la cybersecurity | Università Campus Bio-Medico di Roma | Studenti di 4 e 5 anno della secondaria di II grado

16-18 | Alla scoperta delle tecnologie indossabili | moda digitale | terzo incontro | TE.COM. | scuole superiori del Lazio | formatrice Irene Caretti

18.30-19.30 | Cloud computing | Ambizione Italia per il lavoro | destinatari: giovani per orientamento alle Academy Microsoft | formatrice Elena Cerbara |

Venerdì 21 ottobre

11.30-13 | Reframing | 3° modulo | COde&FraME for Self Empowerment | studenti della scuola secondaria di secondo grado | formatrice Elisa Chierchiello

16-18 | Gaming e fake news | terzo incontro | TE.COM. | studenti delle scuole superiori del Lazio | formatrice Silvia Franceschini

18.30-19.30 | Cybersecurity nel mondo del lavoro | Ambizione Italia per la cybersecurity | giovani e cittadini | formatore Manuel Serra

Altre notizie che potrebbero interessarti

I nostri progetti